Кафедра информатики создана 1 июля 1997 года (приказ от 08.07.1997 № 233) в Институте энергетики и информатики ОГУ для преподавания дисциплин компьютерно-информационного цикла на инженерных, естественнонаучных и гуманитарных специальностях.

Учитывая потребности региона в информатизации образования, в 1999 году была открыта новая специальность 050202 "Информатика", а кафедра приобрела статус выпускающей и начала осуществлять подготовку по соответствующему учебному плану.

В 1997–1998 гг. возглавляла кафедру к.ф.-м.н., доцент Петухова Татьяна Петровна.

В 1998–1999 гг. руководил кафедрой к.т.н., доцент Кудинов Юрий Александрович. В настоящее время – директор Центра информационных технологий ОГУ.

С 2000 года кафедрой руководит к.т.н., доцент Токарева Марина Афанасьевна.

В настоящее время кафедра информатики проводит занятия по дисциплинам информационно-компьютерного блока на технических и экономических направлениях университета и также, являясь выпускающей кафедрой, обеспечивает подготовку бакалавров по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, профиль "Информатика".