16 апреля 2022 года на базе ОГУ пройдет Евразийская олимпиада по информатике в рамках реализации международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы».

Приглашаем принять участие обучающихся 1–2-х курсов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (бакалавриат, специалитет), и среднего профессионального образования, а также учащихся 10–11-х классов общеобразовательных организаций.

Соучредителями данного проекта являются Оренбургский государственный университет, министерство образования Оренбургской области, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (Республика Казахстан), Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова (Республика Казахстан) и Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова (Республика Таджикистан).

К участию приглашаются обучающиеся, знающие теоретические основы информатики и умеющие работать со стандартными приложениями Windows, Интернет.

Олимпиада будет проводиться в один этап (заочный) по трем направлениям:

• непрофильное (естественно-научные, технические, экономические, гуманитарные направления подготовки и специальности);
  • профильное (информационные направления подготовки и специальности);
  • довузовское (учащиеся 10–11-х классов общеобразовательных организаций).

От одного образовательного учреждения могут быть поданы заявки:

• по профильному направлению олимпиады, не более 5 заявок;
  • по непрофильному направлению олимпиады, не более 5 заявок;
  • по довузовскому направлению олимпиады, не более 3 заявок.

Для участия в олимпиаде предусмотрена процедура регистрации, которая начинается 11 марта 2022 года в 9:00 и заканчивается 8 апреля 2022 года в 16:00.

По итогам олимпиады жюри определяет победителей и призеров по каждой номинации отдельно по наибольшей сумме набранных баллов.

Численность победителей и призеров олимпиады определяется специальной квотой, устанавливаемой ежегодно оргкомитетом олимпиады.

Результаты олимпиады будут опубликованы на официальном сайте проекта после 21 апреля; вручение дипломов победителям и призерам олимпиады будет происходить в мае 2022 года.