НИРС организована по следующим направлениям:

• участие студентов в госбюджетной НИР, проводимой выпускающей кафедрой информатики;

• участие студентов непрофильных специальностей в УИРС, проводимой кафедрой информатики как обслуживающей специальность;

• студенты, занимающиеся научной работой на кафедре, по результатам проводимой работы выступают с докладами на вузовской ежегодной студенческой конференции;

• студенты, имеющие склонности к научной деятельности, выполняют отдельные разделы дипломной работы теоретического и исследовательского характера.

Студенты направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Информатика», а также непрофильных специальностей, участвующие в НИРС под руководством преподавателей кафедры информатики, принимают участие в проводимой в ОГУ студенческой Неделе науки, в рамках которой кафедрой ежегодно организуется работа двух секций:

• «Информатика»;

• «Информационные технологии в образовании».

На секциях кафедры информатики выступили с докладами 152 студента. Лучшие доклады опубликованы в сборнике материалов научных студенческих конференций, награждены памятными дипломами. Имеются публикации студентов без соавторов преподавателей:

1. Батманова Е.Ю. Методика использования компьютерной среды обучения Moodle в школьном курсе информатики. // Перспектива Сборник статей молодых ученых. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 2011г.

2. Хамитов К.Ш. Способы реализации технологии "Логический ключ". // Перспектива Сборник статей молодых ученых. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 2011г.

3. Решетова, И.В. Учебно-методический комплекс предмета информатики для 6 класса. // Перспектива Сборник статей молодых ученых. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 2012г.

4. Альмурзинова, А.К., Кулешова, К.В. Ментальные карты как средство эффективной обработки информации. // Перспектива Сборник статей молодых ученых. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 2012г.

5. Альмурзинова, А.К., Кулешова, К.В. Ментальные карты как эффективное средство обработки информации. // Электронный сборник научных трудов конференции ИТ в МГУ. – Москва: МГУ, том 2. – 2013г.

6. Барбашов, В.М., Миронов, А.К., Парасовченко, С.И. Командная работа над созданием ЭУП «Дидактические возможности сервиса ClassTools». // Перспектива Сборник статей молодых ученых. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 2013г.

7. Журавлева, Е.А., Латыпова, И.Р. Социальные сети. // Перспектива Сборник статей молодых ученых. – Оренбург: ГОУ ОГУ. – 2013г.

8. Романова, Т.В. Автоматизированное рабочее место завуча школы. // Перспектива: Сборник статей молодых ученых № 17, часть 1 - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014г. – С.135-142 ISBN 978-5-4417-0387-1

9. Минеева, А.А. Разработка КСО по информатике для учеников 9-10 классов «Викторина «Умнее всех» // Перспектива: Сборник статей молодых ученых № 18. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015г. – С. 221-224.

10. Романова, Т.В. Автоматизированный МОНИТОРИНГ оценки качества обучения // Перспектива: Сборник статей молодых ученых № 18. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015г. – С. 262-267.

По результатам участия в конкурсах студенты имеют награды:

• в 2014 году студентка группы 12 ПО(б)Ин Четвергова, В.И. получила диплом I степени IX Областного дистанционного конкурса по информатике и информационным технологиям «Компьютер и Ко» в номинации «Электронный сборник тестов»;

• в 2014 году студентка группы 12 ПО(б)Ин Минеева, А.А. получила диплом II степени IX Областного дистанционного конкурса по информатике и информационным технологиям «Компьютер и Ко» в номинации «Образовательные мультимедийные презентации».

• в 2015 году студентка группы12 ПО(б)Ин Минеева А.А. – победитель ежегодного городского конкурса «Студент года», проводимого Управлением молодежной политики администрации г. Оренбурга совместно со Студенческим Советом г. Оренбурга.